13.11.2013

Корпорации смогут экономить крупные суммы с помощью Google Glass

По утверждениям аналитиков, вполне вероятно, что «умные очки» от компании Google смогут широко применяться не только простыми обывателями, но и корпоративными пользователями. Такое заявление сделали эксперты компании Gartner. По их утверждениям, с помощью этого гаджета от Google компаниям удастся сэкономить миллиарды долларов.

Как известно, основными достоинствами «умных» очков является выход в сеть Интернет без помощи рук, технология дополненной реальности (технологии дополненной реальности заключаются в дополнении реальности какими-либо виртуальными дополнениями), камера для проведения видеоконференций и видео-звонков. Такие преимущества надеваемой периферии особенно полезны людям, чей рабочий день проходит за пределами офиса. Google Glass окажутся к месту в самых различных областях, таких как медицина, строительство, производство, технический ремонт, а так же многие другие. Доктор, надев такие очки, наглядно увидит план операции, результаты обследований и любую другую, необходимую ему справочную информацию. Архитектор в очках Google Glass получит возможность в любое время увидеть конечный вид строения и просмотреть планы работ. «Умные» очки действительно способны упростить выполнение многих задач с помощью своего функционала. По сути, каждый пользователь Google Glass получает в своё распоряжение миникомпьютер, способный решать большое количество самых разных задач. И все это без помощи рук пользователя, что существенно экономит время.

Корпорации смогут экономить крупные суммы с помощью Google Glass

Однако наибольшую пользу от использования Google Glass получат те компании, которые работают в сфере технического обслуживания. Специалисты таких компаний смогут быстрее проводить диагностику повреждений и устранять неполадки, не дожидаясь получения дополнительной справочной информации о природе возникновения неполадок и не ожидая приезда более узких специалистов, считает Анджела Макинтайр, директор исследовательского центра Gartner. Сейчас «умные» очки от корпорации Google использует менее 1% компаний, но уже через пять лет эта цифра должна увеличиться вдвое, утверждают эксперты Gartner.

«Умные» очки Google Glass (также именуемые очками дополненной реальности), были впервые представлены в июне 2012 года. Возле правого глаза над стеклом установлен маленький дисплей, уведомляющих пользователя о различных событиях с помощью всплывающих уведомлений. Google Glass могут сообщить хозяину о получении электронного письма или SMS-сообщения, показать погоду на ближайшее время или оптимальный маршрут. Так же «умные» очки могут бать подключены к смартфону по Bluetooth, а так же уведомить пользователя о появлении свежих новостей. Такой аксессура можно использовать для серфинга в сети Интернет, перелистывания фотографий и синхронного перевода с различных языков.

Напомним, в октября 2013 года корпорация Google опубликовало второе поколение «умных» очков. Теперь Google Glass совместимы с обычными линзами. Также вместо стандартного динамика новое поколение гаджета будет установлен мононаушник. Ожидается, что Google Glass нового поколения поступят на рынок уже весной 2014 года.

Related Images:

Олег

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 19 апреля 2024 года