13.11.2013

Планы строительства домов в израильских поселениях будут пересмотрены

Двенадцатого ноября неправительственная организация под названием «Peace Now» (Мир сейчас), занимающаяся наблюдение за развитием строительства в израильских поселениях заявила об открытии тендера на строительства более чем двадцати тысяч домов в израильских поселениях на Западном берегу. Также «Peace Now» планировала начать строительство домов и в Восточном Иерусалиме.

Как только информация об открытии  тендера достигла Палестины, председатель Палестинской автономии Махмуд Аббас заявил, что в случае начала планируемого строительства Палестина прекратит все мирные переговоры с израильской стороной. Махмуд Аббас потребовал отмены планов расширения поселений, отметив, что подобное расширение израильских поселений должно было обсуждаться в ходе переговоров палестинской и израильской сторон.

Известие о расширении израильских поселений также встретили резкую негативную реакцию со стороны Соединённых Штатов, которые объявили подобные планы провокационными, и Евросоюза. Ранее, тридцатого октября, на фоне переговоров Палестины и Израиля стало известно о планах правительства Израиля на постройку полутора тысяч домов на территории поселения Рамат-Шломо в Восточном Иерусалиме. Вообще же информация о планах расширения израильских поселений поступила ещё в августе, когда Израиль сообщил о строительстве двух с половиной тысяч домов в Восточном Иерусалиме и на Западном берегу. Однако информация о строительстве двух десятков тысяч домов ранее нигде не фигурировала.

Планы строительства домов в израильских поселениях будут пересмотрены

На фоне столь резкой критики как со стороны Палестины, так и со стороны Штатов и Евросоюза, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу решил пересмотреть планы строительства. Такое распоряжение он отдал министерству строительства страны. В ответ на поступившую информацию Нетаниягу отметил, что подобное строительство не внесёт никакого вклада в развитие поселений, а лишь наоборот, окажет на них негативное влияние. Израильский премьер заявил, что объявление о планах расширения поселений вызвало слишком много волнений и способствовало появлению ненужного конфликт с международным сообществом, чего Израиль допустить не может. По словам Нетаниягу, министерство строительства Израиля уже согласилось с его доводами и требование премьера будет исполнено в ближайшее время.

Нетаниягу  также отменил один из тендеров, который предполагал строительства полутора тысяч домов неподалёку от поселения Маалех Адумим (так называемая, зона Е1). Премьер-министр Израиля отметил, что на данный момент такое строительство не имеет никакого смысла, тем более нет смысла платить столь высокую международную цену за процесс строительства, который не имеет особого значения.

Напомним, после трёхлетнего перерыва продолжились мирные палестино-израильские переговоры. Они стартовали в июле 2013 года при посредничества Соединённых Штатов, выступающих за мирное сосуществование на спорной территории как еврейского, так и арабского государства.

Related Images:

Олег

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года