14.11.2013

ЗРК Patriot останутся в Турции до конца 2014 года

Сегодня стало известно, что Северо-Атлантический Альянс принял решение о продлении миссии по размещению на территории Турции зенитно-ракетных комплексов Patriot. Об этом на условиях конфиденциальности заявил один из чиновников альянса. По его словам, целью размещения этих комплексов является исключительно защита Турции от возможных атак со стороны Сирии. По словам чиновника, на сегодняшний момент всё ещё остаётся высокая вероятность того, что Сирия может открыть огонь по Турции. «Сегодня нет никак сомнение, что риски и угрозы для Турции остаются опасно высокими», — сообщил чиновник. Также он особым образом подчеркнул, что данная миссия носит исключительно оборонительный характер. Принятие таких мер просто необходимо, по словам этого чиновника, исключительно для защиты местного населения от возможной Сирийской агрессии.

Напомним, зенитно-ракетные комплексы приступили к работе в Турции на турецко-сирийской граните в феврале этого года. Всего в Турции развёрнуто шесть батарей Patriot. Две из них от Соединённых Штатов, две от Германии и две от Нидерландов. Комплексы были расположены в районах следующих населённых пунктах: Адана, Газиантем и Кахраманмарас. Двадцать шестого января была развёрнута первая батарея.

ЗРК Patriot останутся в Турции до конца 2014 года

Перед размещением ракетных комплексов, предоставленных НАТО, прошёл ряд акций протеста-манифестации. В частности, такие акции состоялись в Стамбуле и Искендеруне, где были размещены ракетно-зенитные комплексы из Германии и Нидерландов.

Решение о выделении Турции шести зенитно-ракетных комплексов было принято на заседании Североатлантического совета ещё четвёртого декабря 2012 года. Основной целью такого решения было обеспечение безопасности населения и территории Турции от возможных ракетных нападений со стороны Сирии.  Однако, несмотря на то, что подозрения о начале сирийской атаки оказались ложными, ЗРК всё же останутся на территории России ещё на год. ЗРК были выделены в ответ на запрос Анкары об усилении её противовоздушной и противоракетной  защиты.

Related Images:

Олег

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 27 апреля 2024 года