15.11.2013

Евросоюз настаивает на скорейшем решении Украины в отношении ассоциации

Как известно, двадцать восьмого ноября в Вильнюсе стартует саммит «Восточное партнёрство». Евросоюз торопит Украину с принятием решения относительно устранения препятствий для подписания ассоциации. Если украинские власти в ближайшую пару недель не устранят всё, что мешает подписанию документа, то подписание может отложиться на весьма и весьма продолжительный срок. Именно на такой вариант развития событий намекнул Александр Квасьневский, представитель миссии Европарламента в Украине. Квасьневский вместе с Пэтом Коксом в настоящее время проводит работу в рамках мониторинговой миссии на территории Украины.

По словам Квасьневского, если ассоциация не будет подписана в Вильнюсе, то спрогнозировать время следующего шанса подписать такой документ крайне сложно. Квасьневский отметил, что если подписание в Вильнюсе сорвётся, то в ближайшие два года Евросоюз точно не будет заниматься вопросами ассоциации с Украиной, поскольку в 2014 году предстоят выборы в Европарламент, а в 2015 – избрание новой Еврокомиссии и выборы президента в самой Украине. Так что до вопроса Украины у Евросоюза просто не дойдут руки.

Квасьневский также подчеркнул, что даже по прошествии двух лет вовсе не факт, что у Киева будет больше шансов сблизиться с Европой. Вполне вероятно, ситуация будет даже хуже, чем сейчас. Так что, по мнению Квасьневского, Украине стоит как можно быстрее разобраться со всеми препятствиями, мешающими подписанию ассоциации с Евросоюзом. В противном случае есть риск, что такой ассоциации не будет никогда.

Евросоюз настаивает на скорейшем решении Украины в отношении ассоциации

В то же время Квасьневский отметил, что всю серьёзность сложившейся ситуации понимают не только в Евросоюзе, но и в Украине. «Украинские власти прекрасно понимают, сколь высока ставка в этой игре. Здесь продолжается сражение невероятного значения и веса», заявил Александр Квасьневский.

Действительно, ставки весьма высоки. В Украинской Раде уже едва ли не ежедневной повесткой дня стоит вопрос об отправке осуждённого экс-премьера, Юлии Тимошенко, на лечение в Германию. Однако пока все потуги украинцев безуспешны. Сама Тимошенко заявляет, что президент Украины, Виктор Янукович, намеренно пытается сорвать подписание соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

Однако есть ещё те, кто считает, что у Украины есть достаточно неплохие шансы на благополучное завершение процесса сближения с Евросоюзом. К примеру, первый президент Украины, Леонид Кравчук, на телевидении высказал убеждение, что проблема с Тимошенко отнюдь не является определяющим фактором подписания ассоциации. Кравчук уверен, что при желании вопрос Тимошенко будет решён за час до начала саммита в Вильнюсе.

«Есть лишь два варианта решения проблем в политике. Всё решается либо мгновенно, либо очень долго», отметил Леонид Кравчук. Как пример, он привёл процесс подписания Беловежского соглашения, которое действительно было подписано удивительно быстро. А вот вопрос о лечении Тимошенко в случае необходимости будет решён и вовсе моментально, утверждает экс-президент.

Владимир Огрызко, бывший Министр иностранных дел Украины также уверен, что все оставшиеся препятствия могут быть решены в течении нескольких дней.

Евросоюз настаивает на скорейшем решении Украины в отношении ассоциации

Напомним, Кокс и Квасьневский в своём отчёте, который они недавно опубликовали сайте Европарламента, напоминают, что ранее они уже предлагали простейший способ решения вопроса о лечении украинского экс-премьера. По мнению Квасьневского, путём «частичного помилования» президентом все вопросы отпали бы сами собой. Однако Янукович решил пойти по иному пути, сообщив, что соответствующий закон должен быть принят парламентов. Однако стоящая у власти Партия Регионов пока так и не предоставила соответствующего законопроекта. В отчёте на сайте Европарламента также отмечается, что взаимное недоверие оппозиции и власти можем привести к срыву всего готовящегося процесса. Кокс и Квасьневский убеждены, что для решения вопроса Тимошенко необходимо волевое решение. К тому же в отчёте нет требования, согласно которому экс-премьер должна быть освобождена до подписания ассоциации. Миссия настаивает лишь на принятии украинскими властями соответствующего закона.

Как известно, Брюссель ожидает от Киева решения трёх вопросов до начала саммита в Вильнюсе.

  1. Лечение Юлии Тимошенко за границей
  2. Принятие закона о прокуратуре.
  3. Реформирование избирательного законодательства.

Один из высокопоставленных европейских дипломатов сообщил, что голосование в Верховной Раде на следующей пленарной неделе будет показательным для Европы.

Восемнадцатого ноября планируется проведение заседания Совета Евросоюза по вопросам иностранных дел. В числе прочих, на нём будет обсуждаться и украинский вопрос. Однако решение о подписании соглашения на этом заседании принимать не будут.

Related Images:

Олег

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года