03.11.2013

Регистрация ИП и ООО

Регистрация ИП и ООО

Каждый человек может по желанию стать частным предпринимателем, открыв свое собственное дело, но перед этим нужно обязательно пройти процедуру регистрации. Для того, чтобы зарегистрировать новую фирму понадобится собрать пакет документов для подачи в налоговую инспекцию. Это можно сделать с помощью юридических организаций или самостоятельно. Для всех, кому нужна помощь в оформлении ип, они проводят консультации или вовсе собирают все документы за клиента.

Перед регистрацией необходимо определиться с формой предприятия – ООО, ЗАО, ОАО или индивидуальный предприниматель. Последняя форма имеет более упрощенный режим налогообложения, поэтому новички в этом деле выбирают именно ее. Для регистрации нужно немного документов: заявление по форме P21001, копия паспорта, квитанция об оплате госпошлины и заявление по форме № 26.2-1, где указывается переход на упрощенную систему налогообложения. Подавать документы нужно по месту нахождения юридического или физического адреса. Например, если нужна регистрация ООО в Москве, то документы подаются в налоговую инспекцию Москвы.

Все данные должны быть достоверными, а бланки заполнены согласно правилам. В противном случае несоответствие данных может стать причиной отказа регистрации, а это потеря времени. Внесение изменений может понадобиться, когда предприятие меняет реквизиты или учредителей. За внесение изменений взимается госпошлина в размере 800 руб. Если необходимо сделать внесение изменений в учредительные документы, нужно подать заявление по форме № Р13001, заверенное нотариусом, в регистрирующий орган.

Исправление ошибок в учредительных документах также требует подачи заявления. Поскольку ответственность за достоверность указанных при регистрации данных, несет руководитель фирмы, то за допущенные ошибки взимается штраф около 5000 руб. Несмотря на довольно внушительную сумму штрафа, такой исход считается самым успешным. Если налоговый инспектор усомниться в том, что ошибки были сделаны случайно, руководителя могут отстранить от предпринимательской деятельности на несколько лет. Подавать заявление на исправление ошибок нужно сразу же после их обнаружения, так как деятельность организации с недостоверными данными и вызывает подозрения. В связи с некоторыми нюансами гораздо удобнее обратиться в юридическую организацию, которая сделает все документы в соответствии с принятым законодательством.

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

    Все новости лентой

    за 27 апреля 2024 года