11.11.2013

Возникновение Старого Нового года

Возникновение Старого Нового года

Разумеется, что для иностранцев такой русский праздник, как Старый Новый год в корне не понятен. Впрочем, далеко не многие жители славянских стран и сами понимают, почему праздник получил именно такое название и какова история его происхождения. А все началось еще в далеком 1918 году.

Именно в этом году вся бывшая Царская Россия, после событий Революции 1917 года перешла на новый григорианский календарь. Одновременно с этим, Русская Православная Церковь осталась преданной традициям и продолжает летоисчисление по юлианскому календарю. Именно в связи с этими изменениями и получилось так, что праздник отмечается несколько раз в год.

Наши предки отмечали Старый Новый год по-особенному. Особо почитался так называемый Васильев день (прочитать можно здесь olgakaza82.livejournal.com).  Согласно традиции, в этот день все жители сел навещали родных, близких и друзей, устраивали массовые гулянья, накрывали столы. Вечером же девушки садились гадать. Гадание проходило весьма необычным образом — бралась березовая лучина и мочилась в воде. Затем ее подпаливали: если лучина загоралась, то значит жизнь будет долгая, благополучию не будут препятствовать болезни и недуги. Если же не лучина отказывалась загораться — совсем рядом с домом бродит смерть…

Все гадания, которые предсказывались на Васильев день, как правило, исполнялись. Кроме того, существовали и другие верования: не давать никому в долг до января месяца — в противном случае можно потерпеть большие убытки. В этот же период крайне не советовалось ссориться с родными и близкими, а лучше всего не обращать внимания на трудности и стараться с радостью воспринимать любые вести. В день Старого Нового года из дома ни в коем случае нельзя ничего выносить, даже скопившийся мусор, который лучше всего выкинуть накануне праздника.

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

    Все новости лентой

    за 26 апреля 2024 года