17.11.2013

Пенсильванская газета принесла свои извинения за оскорбление Авраама Линкольна полтора века назад

В канун 150-летия публикации, пенсильванская газета Patriot-News принесла свои извинения за статью, в которой знаменитая Геттисбергская речь тогдашнего президента Соединённых Штатов была названа журналистами газеты «дурацкой». Такое обращение редакции появилось на сайте газеты в канун 150-летия со дня опубликования вышеупомянутой стать. В этом же обращении редакция издания предположила, что авторы статьи, которая вышла в ноябре 1863 годы не сумели уловить всю значимость данного выступления для Соединённых Штатов и не смогли оценить всё красноречие президента. Редакция также отметила, что, вполне вероятно, их предшественники писали свой отзыв под влиянием алкоголя (тогда это было весьма распространено среди журналистов) или же под давлением политических настроений.

Напомним, Авраам Линкольны произнёс знаменитую Геттисбергскую речь в разгар гражданской войны между Югом и Севером. В своей речи Линкольн призвал всех американцев к победе и равноправию. Выступление президента происходило на открытии Национального солдатского кладбища в Геттисберге, Пенсильвания. За четыре месяца до этого произошла решающая Битва при Геттисберге, победу в которой ценой многих жизней одержали северяне.

Впоследствии Геттисбергская речь была признана одним из произведений ораторского искусства. Во вторник в Геттисберге будут проходить памятные мероприятия, которые посвящены празднованию 150-летия речи.

Пенсильванская газета принесла свои извинения за оскорбление Авраама Линкольна полтора века назад

Выступление Линкольна длилось немногим более двух минут, во время которых президент воззвал к принципам равенства, которые он в период Гражданской войны оценил совсем иначе: не как сражение за единство Союза, а как битву за «возрождение свободы». Он настаивал на том, что в Америке не должны доминировать права отдельных штатов. Весь текст Геттисбергской речи был высечен на каменном пьедестале вашингтонского памятника Аврааму Линкольну.

Линкольн, первые американский президент-республиканец, признан национальным героем. Одной из основных его заслуг считается освобождение чернокожих рабов. Он был убит четырнадцатого апреля 1865 года выстрелом в голову в президентской ложе театра Форда.

Related Images:

Олег

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 20 апреля 2024 года