17.11.2013

Китай планирует провести масштабные реформы

Сегодня в Китае обнародован документ под названием «Важнейшие задачи всестороннего углубления реформ». Он был принят в итоге третьего пленума ЦК КПК восемнадцатого созыва. Грядущие перемены коснуться не только сферы экономики, но также и семейной политики, смертной казни и трудовых лагерей. «Дорожная карта» социально-экономических изменений, обнародованная Китаем в плане реформ должна дать существенные положительные результаты уже в 2020 году.

Если рассматривать планируемые реформы более подробно, то одной из самых важных среди них будет увеличение объёма частных инвестиций. Это необходимо для того, чтобы Китай имел возможность перейти к экономике, которая будет основана на «праве смешанной собственности». Так что теперь негосударственный капитал также сможет принять участие в инвестировании проектов, причём на тех же условиях, что и государственный. А работники предприятий, которые созданы на основе смешения государственного и частного капиталов теперь получат право на приобретение акций данной компании.

Другой важной реформой является разрешение на создание частных банков. Банки малого и среднего размера теперь можно будет учредить на основе частного капитала. Руководство коммунистической партии также планирует увеличение конкуренции на рыночной площадке, путём лишения государственных компаний целого ряда привилегий. Однако представители Китая подчёркивают, что, не смотря на подобные реформы, главенствующая роль в экономике по прежнему будет принадлежать государственному сектору.

В соответствии предложенным планом реформ, планируется создание баз данных, которые будут содержать информацию о доходах граждан. Также будут созданы базы для учёта имущества населения. Представители Китая сообщают, что это необходимо для оптимизации механизма, который распределяет доходы. Целью создания таких баз данных и оптимизирования системы налогообложения продиктованы стремлением сократить разрыв доходов сельского и городского населения. Китайское правительство хочет, чтобы селяне переезжали в города. Однако до тех пор, когда эта цель будет достигнута, государству придётся осуществить ещё целый ряд сопутствующих реформ.

Ещё одним существенным элементом предлагаемых реформ является вопрос, касающийся создания специального судебного органа, который будет участвовать в разрешении споров между лицами, пользующимися контентом и правообладателями этого контента. Такой шаг должен положительно сказаться на защите прав интеллектуальной собственности.

Китай планирует провести масштабные реформы

План реформ коснулся и системы наказаний. Так, Китай планирует упразднение системы, предлагающей схемы «исправления через труд». Упразднение такой системы будет проходить в рамках усилий, призванных сделать защиту прав человека более эффективной. С практической точки зрения такая реформа заключается в закрытии большого количества лагерей трудового перевоспитания. На данный момент такие лагеря являются важной составляющей всей пенитенциарной системы страны. Также Китай хочет постепенно сокращать количество преступлений, наказанием за которые является смертная казнь. На данный момент это еще не все изменений, касающиеся системы исправления и наказания, поскольку правительство Китай планирует и дальше изменять законы в данной сфере.

Также будут затронуты и демографические проблемы в различных слоях населения.

Принцип «Одна семья – один ребёнок» будет смягчён, по словам руководителей страны. На данный момент второго ребёнка может себе позволить лишь та семья, в которой оба родителя являются единственным ребёнком.  После реформы такая позиция будет лояльнее: второго ребёнка сможет родить и в том случае, если хотя бы один из родителей является единственным ребёнком в семье. В плане демографической политики Китай столкнулся с некоей коллизией. Хотя количество населения и превышает все допустимые нормы, но, ввиду стремительного старения населения, страна в будущем рискует столкнуться с невозможностью выплаты пенсии ввиду нехватки средств. Так что послабления в демографической политике жизненно необходимы для Китая.

Ввиду такой ситуации, взор реформаторов обратился и на пенсионную систему. В плане реформ принято решение о необходимости увеличения эффективности пенсионной системы. Накопительные счета хотят объединить в единую систему базового пенсионного страхования. Это необходимо в первую очередь для защиты интересов страхуемых. Также план реформ предлагает рассмотреть возможность увеличения пенсионного возраста. Естественно, такое решение не вызовет должного отклика у населения, однако будет весьма эффективным с экономической точки зрения. В рамках пенсионной реформы власть хочет модернизировать и систему по уходу за престарелыми гражданами, а также сиротами. Модернизация должна коснуться и их медицинского обслуживания.

Нынешний пленум ЦК восемнадцатого созыва уже сравнивают с пленумом 1978 года, в ходе которого Дэн Сяопин провозгласил о политике реформ и открытости. Тогда пленум проходил в течении четырёх дней. В обстановке полной секретности было принято решение о «всестороннем углублении реформ».

Подводя итог, можно сказать, что слухи, которые уже давно прорываются в иностранных средствах массовой информации, в целом подтвердились. Китай действительно планирует реформы весьма масштабного характера, что, по мнению экспертов, гарантирует продолжение рыночной эпохи.

Related Images:

Олег

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 27 марта 2024 года