17.11.2013

Афганистан пригласил движение «Талибан» обсудить соглашение по безопасности с Соединёнными Штатами

В субботу стало известно, что действующий президент Афганистана, Хамид Карзай, сделал приглашение движению «Талибан» на обсуждение соглашения с Америкой по вопросам безопасности. Переговоры пройдут в совете старейшин государства.

Заседание совета старейшин, участие в котором примут около двух с половиной тысяч человек (уважаемые члены общества и лидеры афганских племён), планируется провести в ближайший четверг. Именно на нём будет подниматься вопрос о соглашении с Вашингтоном касательно вопросов безопасности. Данное соглашение предусматривает, что американские войска смогут оставаться на территории Афганистана после 2014 года, когда силы НАТО должны будут покинуть страну.

Афганистан пригласил движение «Талибан» обсудить соглашение по безопасности с Соединёнными Штатами

Хамид Карзай отметил, что для правительства Афганистана важны взгляды всех граждан страны, в том числе и участников движения «Талибан». «Мы приглашаем их, чтобы они могли поделиться своими взглядами, рассказать о своих планах и высказать свои возражения», — отметил Карзай.

Напомним, в октябре президент Афганистана и госсекретарь Соединённых Штатов, Джон Керри, уже договорились об основных положения данного соглашения, однако между сторонами всё ещё остались некоторые неразрешённые вопросы. В частности, это касается вопроса неприкосновенности иностранных солдат.

Related Images:

Олег

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 марта 2024 года