15.11.2013

Мармелад

Мармелад

Считается, что популярная сладость была изобретена в XVIII веке во Франции. Однако это не совсем так. В Европе о мармеладе знали уже в XIV веке, а на Востоке этим лакомством баловались не один десяток столетий. Правда, там готовили немного не такой мармелад, а рахат-лукум. А у нас большим спросом пользуется мармелад в виде фруктов и ягод.
Состав

Производители жевательной сладости утверждают, что лакомство не только вкусное, но еще и очень полезное. Так ли это на самом деле? Ведь нас постоянно пугают тем, что сладкое вредно всем без исключения. Вам по этому поводу не стоит переживать. В состав этого лакомства входит много компонентов как естественных, так и искусственных. Если поставить вопрос ребром — жевательный мармелад польза и вред продукта для организма, то перевесит польза. В состав любимой детьми и взрослыми сладости входят агар-агар и пектин. Оба этих продукта несомненно полезны для организма человека. Агар-агар нормализует работу желудка, повышает «работоспособность» печени и щитовидной железы.

Калорийность

У родителей склонных к полноте маленьких сладкоежек возникает вопрос: какую имеет мармелад жевательный калорийность. Повода для беспокойства нет. Низкая калорийность продукта — одна из положительных сторон мармелада. Диетологи считают, что это самый безвредный продукт из всех существующих сладостей. Если при изготовлении лакомства использовался натуральный пектин, то людям с больной печенью, диабетикам и страдающим ожирением рекомендованы именно такие десерты.

Дети и мармелад

Мармелад, окрашенный во все цвета радуги, очень привлекателен для детей. Упругость продукта позволяет его использовать вместо жвачки, чем и пользуются родители, покупая детям мармелад вместо жевательных резинок. Современные кондитеры изготовляют сладость в виде самых разнообразных фигурок. Дети очень любят лимонные и апельсиновые дольки, сладости в виде ягод.

Выбор продукта

Полезный желейно-жевательный мармелад состоит только из натуральных компонентов: пектина, фруктовых соков, сахара, патоки, желатина и витаминов.
При покупке внимательно изучайте состав продукта, и если в нем только натуральные ингредиенты, можете спокойно давать его детям, начиная с двухлетнего возраста, правда не более двух долек в день.

Не лишайте ни себя, ни детей полезной сладости, просто научитесь правильно выбирать лакомства. Полезные сладости не вредят ни фигуре, ни здоровью.

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

    Все новости лентой

    за 26 апреля 2024 года