12.11.2013

Как выбрать банк для взятия ипотеки?

Как выбрать банк для взятия ипотеки?

Одним из популярнейших видов кредитования на сегодняшний день является ипотечное, оно привлекает тех граждан, которые планируют приобрести в ближайшее время недвижимость. Ипотечный кредит – достаточно ответственный шаг, ведь ваши взаимоотношения с банком будут продолжаться в течение значительного количества времени, отчасти именно поэтому, к выбору банка следует подойти со всей ответственностью.

Как найти подходящий банк?

Основополагающим критерием при выборе банка является процентная ставка, ведь именно она и определяет размер переплаты за весь срок кредитования. В большинстве случаев размеры процентной ставки для России варьируются от 11 и до 14% годовых. Можно найти банки, предлагающие более низкие процентные ставки на покупку жилья в новостройке, однако тут нужно быть предельно внимательным, так как зачастую на таких условиях предлагается жилье, которое еще не построено (например, только заложили фундамент дома). Само собой, в данном случае велика вероятность того, что строительство растянется или и вовсе не будет завершено.

Избежать этих трудностей можно, обращаясь в проверенные банки. Одним из таковых является РайффайзенБанк — www.raiffeisen.ru. На сайте вы можете найти подробную информацию о требованиях к заемщикам, а также кредитный калькулятор, который позволит рассчитать примерный ежемесячный взнос.

Необходимо также определиться и со сроком кредитования. Следует понимать, что чем больше срок кредита, тем меньше платеж, однако в конечном итоге — больше переплата. Кроме того, от срока кредитования зависит и сумма необходимого ежемесячного дохода для взятия кредита. Одни банки предлагают фиксированные сроки, скажем, не более 15 лет. Другие же готовы пойти на уступки и выдать средства, на 20 – 25 лет.

Особенности условий для получения ипотечного кредита.

Одним из важнейших условий является возраст заемщика. Некоторые организации ставят такое условие – кредит должен быть погашен до того момента, как клиент выйдет на пенсию. Таким образом, получается, что банки ориентированы в большей степени на трудоспособный возраст.

Следует обратить внимание и на размер первоначального взноса, чем он выше, тем выгодней это для заемщика. В некоторых ипотечных программах не предусмотрен первоначальный взнос, однако и условия получения средств в данном случае будут более жесткими. Иногда предъявляются и определенные требования к самому жилью.

Related Images:

игорь-жена

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

    Все новости лентой

    за 9 марта 2024 года