14.11.2013

Хранение продуктов в вакуумных пакетах

Хранение продуктов в вакуумных пакетах

В вакуумной камере может храниться любой товар, включая пищевую продукцию, медикаменты, ядохимикаты, медицинские изделия, электронные товары, деньги, металл и многое другое.

Для каждой из этих групп товаров существует индивидуальная упаковка, поэтому перед тем как приобрести ее, следует обязательно указать, что в ней будет содержаться. В зависимости от срока, на какой планируется упаковать продукцию, существуют разные виды пленок вакуумных пакетов.

Термоударная пленка в вакуумных пакетах и ее характеристики

Пленка в подобных пакетах играет немаловажную роль. Именно от ее качества зависит срок ранения упакованной продукции. Самым технологичным видом пленки, используемой в вакуумных пакетах, является термоусадочная пленка. Она сочетает в себе все наилучшие свойства: эргономичность, прочность, долговечность, улучшенный защитный слой и отменная прозрачность, позволяющая подробно рассмотреть запечатанный продукт. Поэтому подобные термоусадочные вакуумные пакеты целесообразно использовать для хранения продуктов пищевой промышленности. Эти пакеты включают в себя герметизирующий слой, полиамидный слой, внешний слой из полиэфира и EVON.
Благодаря наличию внешнего полиэфирного слоя пакеты не слипаются в ходе герметизации. Теперь в процессе производства вакуумной упаковки можно помещать несколько пакетов стопку за один цикл, что существенно отражается на производительности дано продукции. Такие слои как полиамид и полиэфир защищают камеру от проколов, поэтому такие несложные продукты, как кости, не принесут ей никакого вреда.

Новые технологии в производстве вакуумных пакетов

В ходе усовершенствования вакуумных пакетов, в них перестали использовать окислитель кислород, тем самым увеличивая срок хранения продукции в 2.5 раза. Но не стоит забывать, что каждый вид продукции имеет разный срок годности и индивидуальные параметры температурного режима.

В процессе вакуумирования используется инертный газ, позволяющий в разы увеличить период хранения, для некоторых товаров он может длиться целый год. К тому же, большинство продукции в процессе запечатывания уменьшаются в размерах и занимают мало места в холодильнике. С недавних пор большим спросом начинает пользоваться так называемая транспортная упаковка. Она представляет собой большой вакуумный пакет, в который можно складывать огромный объем продукции, которой характеры особые условия при транспортировке. Например, в такие камеры можно поместить до 7 кг сарделек, при этом они будут занимать, сравнительно, немного места.

 

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

    Все новости лентой

    за 26 апреля 2024 года