29.11.2013

Рунет обзаведется собственным реестром авторских прав

Рунет обзаведется собственным реестром авторских прав

В России готовится проект по внедрению единого реестра авторских прав — РАСП. Так, благодаря такому реестру, любой композитор или режиссер могут сразу же после окончания работы над своим творением зарегистрировать его в единой базе, которая в дальнейшем позволит оспорить любые решения по защите авторских прав. Первые сведения о том, что подобная система находится в проекте, появилась около месяца назад, однако, неделю назад Минкомсвязи внезапно отменил конкурс по разработке проекта.

По словам Алексея Волина, являющегося заместителем ведомства, тендер будет объявлен повторно. Первоначально опубликованная цена контракта (на сайте госзакупок указывалась максимальная цена) составила 71,2 миллиона рублей. Все работы по разработке системы должны были завершиться до окончания года, однако 21 ноября министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров издал приказ, указывающий на необходимость немедленного прекращения тендера.

Позднее выяснилось, что причиной отмены постановление стали возникшие технические причины. Срок сдачи проекта, разумеется, будет несколько перенесен — все работы должны будут выполнены до начала 2-го квартала следующего года.

Система будет предусматривать создание так называемого «цифрового отпечатка» произведения. Затем такие отпечатки будут загружаться на сайт РАСПа и заноситься в единую базу. Затем интернет-площадка будет сверять отпечаток по протоколу Бит-торрент сетей и распознавать, кто в действительности является правообладателем. Подобная технология используется известным видеохостингом от Google Youtube и имеет название Content ID. В настоящее же время разработкой подобных систем занимаются и социальная сеть «ВКонтакте» и крупнейшая российская поисковая система «Яндекс».

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

    Все новости лентой

    за 23 апреля 2024 года