18.12.2013

Россия готова предоставить свою охрану для вывоза химоружия из Сирии

Россия готова предоставить свою охрану для вывоза химоружия из Сирии

16 декабря текущего года, власти Российской Федерации сообщили о своей готовности предоставить свой флот для охраны вывозимого из Сирии химоружия. Защита такого процесса является очень важной, ответственной, и  по мнению российского правительства крайне необходимой сегодня. В официальном сообщении говорится, что Россия уже сегодня готова предоставить свои военные корабли,  чтобы безопасно  вывезти и уничтожить химическое оружие из Сирии.

На данный момент между сторонами ведутся переговоры, так как сама процедура вывоза и ликвидации химоружия, является достаточно сложной и ответственной. На данный момент, в Сирии сосредоточены все охранные предприятия, пультовая охрана (охрана экстренного реагирования), а также армия. Практика показывает, что охранные предприятия, работающие по схеме экстренного реагирования и имеющие в штате профессиональных специалистов, может быть надежней, чем регулярная армия. С целью сохранения столь вредного оружия от террористов и повстанцев. Глава МИД российской Федерации Сергей Лавров заявил в своем интервью: «Сейчас обсуждаются практические шаги по концентрации всех отравляющих веществ, которые есть в Сирии в одной точке. Мы — Российская Федерация будем предоставлять необходимые транспортные средства для решения этой задачи».

Он также добавил: «Потом эти отравляющие вещества, будучи правильно упакованными, должны будут погружаться на суда, и ряд стран ЕС готовы такие суда предоставить, мы же будем готовы предоставить корабли российского ВМФ для сопровождения этих судов с отравляющими веществами, чтобы обеспечить безопасность этой операции». На такое предложение России положительно отреагировал генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. В свою очередь, глава Пентагона Чак Хейгел сообщил министру обороны России Сергею Шойгу. Какие меры будут проведены для уничтожения сирийского химического оружия, появление которого не оставило равнодушным ни одну страну. То, что Россия предоставит свои услуги и флот, поприветствовали многие главы стран Евросоюза, а также восточного региона.

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

    Все новости лентой

    за 26 апреля 2024 года