23.12.2013

Выход астронавтов NASA прервался из-за поломки скафандра

Запланированный выход NASA закончился, верней он был прерван. Напомним, астронавты на международной космической станции должны были выйти в открытый космос, чтобы провести ремонт американского сегмента.

Поначалу все шло успешно. Некоторые из работ, которые должны были сделать только в понедельник – уже выполнили. Т.е. астронавты опережали график. В последний раз они вышли в открытый космосом и сняли дефектный насос, прежде его отключив, в контуре системы охлаждения. После этого они убрали его в грузовой отсек. Сообщается, что во время следующего планового выхода будет установлен новый насос.

Известно, что была перенесена дата следующего выхода астронавтов в космос. Это стало следствием того, что один из костюмов был поврежден во время работ.

Выход астронавтов NASA прервался из-за поломки скафандра

По Восточно-американскому побережью астронавты вышли в открытый космос в 07:00, закончились же ремонтные работы в 12:29. Изначально планировалось, чтобы космонавты пробудут в космосе 6,5 часов, позже время увеличили до семи часов, однако из-за поломки скафандра планы сорвались.

Напомним, ранее также были проблемы со скафандрами. NASA сообщило, что их оснастят трубочками для отвода воды, которая могла бы попасть из системы охлаждения в шлем. Такой инцидент случился – в июле итальянский астронавт Лука Пармитано чуть не захлебнулся от схожей поломки.

Как известно в планах NASA было совершить три выхода – в субботу, понедельник и среду.

Related Images:

Олег

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года