08.01.2014

Очередная вспышка на солнце вызовет новую магнитную бурю

Ученые института прикладной геофизики сообщили, что это произойдет в том случае, если к Земле приблизится облако плазмы, которая была извергнута в результате вспышки на Солнце. Вспышка была зафиксирована поздним вечером 7-го января.
Данная вспышка одна из самых крупных за прошедшие годы. Произошла она в группе пятен 1944 и стала второй за прошедший вторник. Наибольшее пятно в группе в двое превышает размеры Земли.
Очередная вспышка на солнце вызовет новую магнитную бурю
«Данная группа пятен была расположена возле центрального меридиана. Дополнительного роста потока протонов скорее всего не будет, так как сейчас этот рост находится на уровне S1. Что же касается геомагнитных бурь, то конкретизированных данных нет, однако возмущения будут в ближайшие пару дней», — сообщил сотрудник ИПГ.
Солнечные вспышки делятся на пять классов в зависимости от рентгеновских излучений.
Влияние подобных магнитных бурь не лучшим образом сказывается на здоровье человека. Многие жалуются на перепад давления, мигрень и бессонницу. Медики советуют людям, которые очень чувствительны к колебаниям, более внимательно отнестись к состоянию своего здоровья. Также врачи рекомендуют убрать из своего рациона жирную, калорийную пищу и алкогольные напитки, также не переутомляться и больше проводить времени за отдыхом.

Related Images:

Олег

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 23 апреля 2024 года