10.01.2014

Морские звезды поспособствуют лечению ишемического инсульта

Учеными, работающими в Тихоокеанском институте биоорганической химии им. Г.Б. Елякова ДВО РАН, а также сотрудниками других научных центров, было доказано, что те вещества, которые находятся в морских звездах и являются биологически активными, не только позволяют усиливать рост отростков нервных клеток и обеспечивают им оптимальную защиту в условиях минимального питания или при кислородном голодании.

514cfa800bc01

Как отмечают сами ученые-специалисты, активные вещества, найденные в телах морских звездах, увеличивают способность выживания тех нервных клеток, которые наполняют человеческий мозг во время ишемического инсульта. Известно, что инсультом называют одно из самых страшных и достаточно сложных заболеваний, которое в большинстве случаев заканчивается летально. Когда организм атакует ишемический инсульт — в клетки поступает не достаточное количество глюкозы, кровоснабжение мозга происходит не на том уровнем, на котором нужно, что влечет к тому, что нервные клетки постепенно начинают погибать.

В ходе соответствующего исследования вырисовались определенные перспективы, касательно разработки лекарственных средств, основой которых является биологически активные вещества, которые были найдены в морских звездах. Благодаря данным медикаментам можно будет проводить качественное лечение ишемического инсульта, а также его последствий.

По предварительной информации в середине 2014 года ученые планируют преступить к доклиническим испытаниям веществ, которые в достаточном количестве будут взяты из морских звезд.

 

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 29 марта 2024 года