08.01.2014

В Москве прошла выставка «Ладья. Зимняя сказка — 2013»

В Москве прошла выставка "Ладья. Зимняя сказка - 2013"

В канун новогодних и Рождественских праздников, жителей и гостей столицы порадовала необычная выставка «Ладья. Зимняя сказка-2013», проходившая в Москве в ЦВК «Экспоцентр». На выставке имели возможность предоставить свои изделия практически все старинные народные промыслы, среди которых и вологодское и елецкое кружево, и  торжокское золотое шитье, и ростовская финить, беломорская резьба по дерево, палехская, федоскинская, холуйская лаковая миниатюра, знаменитые жостовские подносы, и множество других диковинных ручных изделий.

Украсили выставку также гжельский фарфор и псковская керамика. Изделия настолько поражали своей красотой, простотой и яркостью, что даже присутствующие строительные фирмы спрашивали совета у мастеров. Как выполнить керамические изделия такого высокого качества и причудливой формы. Конечно, строительные материалы совсем не родня причудливым старинным экспонатам, однако технологии изготовления где-то даже пересекаются, и кто знает, возможно, керамическая плитка TG 10, является праправнучкой каргопольской глиняной игрушки или же пятигорской керамики. Все это конечно мечты и домыслы, однако сама  выставка «Ладья» — это не просто разноплановая выставка, поражающая различными диковинками народного творчества,  это еще и инновационное научно-творческое мероприятие, которое ежегодно проводит ассоциация «Народные художественные промыслы России».

В рамках выставки регулярно проходят конференции, на которых поднимаются вопросы и проблемы НХП. А также проходят регулярные встречи с представителями учебных заведений, рабочими и начальством предприятий, с целью обмена опытом, мнениями, а также. С возможностью  открыть новых молодых мастеров. На выставке проходят форумы, сопровождающиеся яркими выступлениями фольклорных коллективов. На выставки экспонировали не только экспонаты НХП России, но также и диковинное ремесло со всего мира.

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

    Все новости лентой

    за 24 апреля 2024 года