23.01.2014

На Нобелевскую премию предложили выдвинуть авторов МКС

На Нобелевскую премию предлагают выдвинуть авторов МКС, с таким заявлением выступил Альберт Гор, который является бывшим вице-президентом США. Кстати, Альберт Гор также является лауреатом Нобелевской премии за 2007 год.
Известно, что бывший вице-премьер направил предложение в Роскосмос, откуда его перенаправили в РАН. Лев Зеленый, который является главой академии, сообщил, что они готовы поддержать данную идею.
По предварительным данным, на премию собираются номинировать как всю структуру, в которой представлены космические агентства, задействованные в разработке и продвижение проекта, так и отдельных авторов. Стоит отметить, что в создании МКС принимало участи 15 государств.
На Нобелевскую премию предложили выдвинуть авторов МКС
Напомним, МКС была создана в 1998 году и до сих пор приносит плоды в виде ценной информации для науки. Зеленый сравнивает ее создание с Вавилонской башней, однако в нашем случае строители не разругались. За весь период на станции побывало около 200 астронавтов, которые в общей сложности провели около тысячу экспериментов. На данный момент предполагают, что станция будет работать до 2020 года, возможно, после ее эксплуатацию продлят еще на 5-6 лет.

Related Images:

Олег

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 23 апреля 2024 года