23.01.2014

Боливия хочет построить первый ядерный реактор в своей стране

Из выступления Эво Моралес, который является Президентом Боливии, стало известно, что в планах он хочет построить первый ядерный реактор в стране. Выступление проходило перед ассамблеей в рамках отчетности за проделанную работу за прошлый год.
По словам Моралес, строительство реактора в мирных целях стала одной из стратегической задачи страны на сегодняшний день. Как заявил глава страны, Боливия не моет остаться в стороне и пройти мимо такого достижения человечества. В планах правительства создать энергетическую комиссию, которая будет заниматься этим вопросом. Так же со слов Моралес стало известно, что Франция и Аргентина изъявили желание помочь в строительстве реактора.
Боливия хочет построить первый ядерный реактор в своей стране
Только в трех странах, которые расположены в Латинской Америке, есть атомные станции: Бразилия, Аргентина и Мексика. Они запустили ядерные программы еще более 40 лет назад, в 1970-х годах. Есть и экспериментальные ядерные реакторы, один из них расположен в Чили.
В прошлом году, в декабре месяце, на территории Китая в воздух вывели первый боливийский спутник под названием «Тупак Катари». На запуске спутника лично присутствовал президент страны, там же он пообещал начать строительство метрополитена в самых крупных городах страны.
Как известно, Боливия считается одной из самых бедных стран в Южной Америке. К примеру, четверть боливийских детей в возрасте от 5 до17 лет должны ходить на работу и помогать своим родителям, вместо того, чтобы ходить в школу. На этот шаг их толкает нужда.

Related Images:

Олег

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 28 марта 2024 года