27.01.2014

США нанесли ракетный удар на юге Сомали

Американские СМИ, ссылаясь на источники в Пентагоне, сообщают, что США нанесла ракетный удар на юге Сомали. Как позже стало известно, причиной тому были сообщения, о расположении предполагаемой базе террористов в том районе.
Как уточнили в ведомстве, Америка нанесла удар по одному из лидеров террористов, который имеет связь с «Аль-Каидой» и «Аш-Шабаб».
Никаких подробностей об операции и сведеньях, о результатах не сообщается, кроме того, что удар пришелся на юг страны. Стоит отметить, что обычно в таких операциях Соединенные штаты не применяют спецслужбы, а используют беспилотные летательные аппараты, которые коротко именуются БПЛА.
Напомним, ранее, в октябре прошлого года, США уже пытались поймать одного из лидеров группировки «Аш-Шабаб», Абдулкадира Мохамеда Абдулкадира. Стоит отметить, что тогда силовикам США так и не удалось поймать и ликвидировать террориста.
США нанесли ракетный удар на юге Сомали
Как известно, как единое государство Сомали прекратило существовать в 1991 году вместе с падением диктаторского режима Сиада Барре. С тех пор международное сообщество признает лишь федеральное правительство, которое контролирует столицу Могадишо и прилегающие к ней территории.
Остальные же территории, находящиеся вдали от столицы, управляются самообразованными и не признанными государствами или же просто являются самоуправляемыми территориями. Однако в некоторых территориях Сомали на юге и северо-востоке правят кланы и радикальные исламистские движения, некоторые из которых напрямую связаны с «Аль-Каидой» и «Аш-Шабаб».

Related Images:

Олег

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 28 марта 2024 года