16.01.2014

Исследователи придумали «умные шторы»

Исследователи придумали «умные шторы»

Мы живем в эру, когда практически все окружающие нас предметы производители стараются напичкать электроникой. Таким образом, путем нехитрых манипуляций, установленная в обыкновенный шкаф интеллектуальная система «открытия и закрытия» дверей превращает его в «умный». Одновременно с удобством, которое предлагают всевозможные «умные гаджеты», растет и их энергопотребление – ведь каждое устройство требует дополнительного разъема в розетке. Исследователи Калифорнийского университета, расположенного в Беркли, предложили еще одну составляющую дома, которая позволит сделать настоящий прорыв в сфере экономии электроэнергии – «умные  шторы».

По заверению разработчиком, инновационное изобретение позволит в разы сократить потребление электроэнергии в административных зданиях и офисах, за счет изготовления и специальной ткани. Шторы устанавливаются таким образом, что не требуют дополнительного автономного питания и не потребляют электроэнергии, но одновременно с этим, реагируя на свет, самостоятельно закрываются. В то же время, когда солнце становится особенно ярким – шторы вновь раскрываются. Детальные чертежи и описание ноу-хау были отправлены в патентное бюро и проходят регистрацию товарного знака.

«Умные шторы№ изготовлены из ткани, имеющей углеродные нано-трубки. Именно этот материал и реагирует на получаем свет и, в зависимости от яркости солнца, приводят в действие встроенный в шторы механизм. Однозначным превосходством разработки является отсутствие необходимости в тонкой настройке. Вам не стоит заботиться об установке таймера или переключении «дневного» и «ночного» режимов. «Умные шторы» самостоятельно решат, когда следует закрыть окна от палящего солнца, а когда в помещении недостаточно света – самостоятельно откроются.

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

    Все новости лентой

    за 29 марта 2024 года