01.02.2014

Россельхознадзор может снять запрет на импорт индейки и свинины из Америки

Журналистам Алексей Алексеенко, как помощник руководителя Россельхознадзора, рассказал планы организации связанные с импортом продукции из США. В частности речь идет об индейки, на ввоз которой Российская Федерация поставила запрет, однако в середине февраля это табу для американских предприятий может быть снято.
Алексеенко рассказал, что с середины февраля могут снять ограничения с индейки американского происхождения, а уже к концу февраля запрет, возможно, снимут и со свинины.
Как известно, на территории Российской Федерации был введен запрет на поставку свинины, говядины, индейки, а также продукции из этого мясо. Такое решение было принято 11 февраля прошлого года, а причиной тому стал отказ американской стороны выполнять требования Россельхознадзора по рактопамину. Напомним, это стимулятор роста мышечной ткани, который иногда используют в животноводстве, для более быстро роста, однако в России и еще в более чем 150 странах он находится под запретом.
Россельхознадзор может снять запрет на импорт индейки и свинины из Америки
Стоит отметить, что источник не сообщил информацию по отмене запрета на импорт других видов мяса, а также их продукции. Журналистам подчеркнули, что речь идет пока только об индейке и свинине.
На данный момент рано говорить о полном восстановлении поставок, так как снять запрет могут пока только с нескольких комбинатов. Решение будет только в феврале по той причине, что сейчас составляется список предприятий, которые смогут импортировать свои товары, однако сотрудник в Америке утверждает, что рактопамин нигде не используется для выращивания данного мяса, заметил Алексеенко.

Related Images:

Олег

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 20 апреля 2024 года