05.02.2014

Ученым удалось выяснить, как возникает чувство голода

Учеными был проведен эксперимент на грызунах, в ходе которого стало ясно, откуда именно исходит сигнал, которые сообщает млекопитающим о том, что возникла необходимость в насыщении организма продуктами питания.

Ранее специалисты уже утверждали о том, что в биологическом организме за чувство голода несет ответственность агути-связанный пептид (AgRP). Данное вещество осуществляет контроль над чувством голода по средствам воздействия на ядро дугообразной формы, которое находится в гипоталамусе.

 emocyi-i-pitanie1

При любого рода стимуляции соответствующего участка головного мозга приходит в активность потребность организма в потреблении калорий – именно это вызывает сильное чувство голода и желание в пище. Но, стоит уточнить, что ранее науке было не известно, откуда же исходит сигнализации про активизацию агути-связанного пептида.

Теперь же стало понятно, что активизации агути-связанного пептида происходит по средствам определенных гормонов, выработкой которых занимается ядро гипоталамуса.

Отметим, что ученым уже удалось установить, что, если в пищу употреблять рыбу, бобовые и молочные продукты, то это позволяет стать более умным.

 

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года