27.01.2014

Яблоки способствуют укреплению сердечно-сосудистой системы

Яблоки способствуют укреплению сердечно-сосудистой системы

Британские ученые на протяжении нескольких лет изучали влияние самого распространенного фрукта на организм человека. На исследовательский стол ученых попали яблоки. Как удалось выяснить светилам науки, именно яблоки способствуют значительному сокращению риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний у человека. Позднее доклад был опубликован в ведущем Британском журнале, посвященном медицине.

Все исследования проводились на базе Оксфордского университета. Во время проведения эксперимента была в очередной раз подтверждена известная в XIX веке пословица: «Яблоко отведав в ночь — докторов прогонишь прочь!»

Одним из самых распространенных лекарственных препаратов, позволяющих несколько усмирить риск возникновения инфаркта является статин — он значительно снижает уровень холестерина в организме. Участников опыта разделили на две группы: одни употребляли статин, другие же — ежедневно ели яблоки.

В результате исследования удалось выяснить, что эффект от потребления лекарственного препарата и употребления фруктов практически одинаковый. Количество смертей, наступивших в результате обострения заболевания сердечно-сосудистой системы оказалось практически равным. Таким образом, для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний достаточно употреблять яблоки или яблочные блюда http://webspoon.ru/ingridient/jabloko. Яблоки позволяют полностью исключить необходимость регулярного применения статина и аналогичных препаратов.

Общее заключение ученых было следующем: ежедневно необходимо употреблять не менее пяти видов различных фруктов и овощей, поскольку они позволяют существенно снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и ничем не уступают медицинским препаратам, а по влиянию на организм даже несколько превосходят их.

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

    Все новости лентой

    за 29 марта 2024 года