06.02.2014

На Марсе сфотографировали свежий кратер

Благодаря аппарату MRO, что расшифровывается как Mars Reconnaissance Orbiter, были сделаны фотоснимки нового кратера на поверхности Марса. Фотографию и описание к ней разместили в пресс-релизе американского агентства «NASA»
Вовремя съемки использовалась камера «HiRISE». Стоит отметить, что сделан был фотоснимок еще в ноябре прошлого года, однако опубликовать его решили только сейчас. Эксперты отмечают, данная камера способна различить объекты в диаметре до 30 сантиметров с высоты 300 километров, следовательно, снимки достаточно четкие.
На Марсе сфотографировали свежий кратер
Ученые предполагают, что кратер образовался от удара, произошедшего в период 2010 – 2012 годов. Сначала была сделана фотография в плохом качестве, позже решили переснять в более лучшем. Новый, более качественный снимок и выложили в пресс-релизе «NASA»
Диаметр кратера достигает 30 метров. В момент удара, грунт Марса раскидало на 15 километров от места столкновения. Это хорошо видно на фотографиях (радиально расходящиеся от самого кратера следы грунта).
Как известно, MRO был запущен на орбиту в 2005 году. Через три года его основная задача закончилась, однако руководство решило продлить его эксплуатацию. В данный момент помимо съемок поверхности Марса зонд выступает связующим между марсоходами и Землей.

Related Images:

Олег

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 20 апреля 2024 года