08.02.2014

Датский ученый узнал причину гибели мамонтов

Саблезубые тигры, шерстистые мамонты и пещерные медведи погибли более 10 тысяч лет тому вследствие смены арктического растительного покрова. Именно такое предположение озвучил Эске Виллерслев, который является основным исследователем Центра генетики у университете Копенгагена. Недавно он презентовал свою статью на эту тематику — «50 тысяч лет арктической растительности и диета мегафауны».

animalsday_032_thumb

Исследователь внимательно изучил ДНК древних животных, которые сбереглись в вечной мерзлоте Арктики. Изыскатель сделал вывод, что животные потребляли в качестве пищи растения, в числе которых были насыщенные белком полевые цветы. Но 15-25 тысяч лет тому во времена ледникового периода большинство этих растений вымерзло, и флора стала беднее, а ее питательная ценность – ниже.

Виллерслев подчеркнул, что и ранее изменение климаты считалось причиной гибели животных, однако не ясно было, как именно это случилось. При этом ученый полагает, что его работы помогут объяснить те изменения климата, которые происходят сегодня.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 20 апреля 2024 года