10.02.2014

Кризис королевской власти в Испании: допросы и возможность отказа от престола

В Испании восьмого февраля случилась просто неслыханная вещь – 48-летняя инфанта Кристина, дочь короля Хуана Карлоса, явилась на дознание в суд на Майорке.

Допрос касается дела о расхищении шести миллионов евро, которое было совершено мужем принцессы и его компаньоном.

amin20130403164449143

В самом начале процесса бытовала уверенность, что Кристина абсолютно не в курсе дел своего мужа, да и сам Иньяки Урдангарина отрицает любые обвинения. Тем ни менее занимающийся этим делом судья Хосе Кастро посчитал, что виновен не только муж принцессы, но и она сама. Пока что инфанта считается только свидетельницей, но судья предполагает, что после допроса она перейдет в статус подозреваемой.

СМИ Испании тем временем рассуждают, что вызов на дознание одного из членов королевской семьи ухудшит и без того шаткое положение монарха Хуана Карлоса. Помимо указанного уголовного дела уже были скандалы, связанные с тем, что король охотился на слонов в Ботсване, и с тем, что кроль состоял в любовных отношениях с аристократкой из Германии, которая моложе монарха на 25 лет.

При этом общественное мнение таково, что 66% испанцев желают отказа Хуана Карлоса от престола в пользу его сына. По еще одним данным 40% жителей вообще за полную отмену монархического строя.

 

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года