11.02.2014

В одном из элитных ресторанов Нью-Йорка висит занавес кисти знаменитого Пикассо

Вокруг одной из стен ресторана «Четыре сезона» на Парк-Авеню, разгорелся скандал – владелец желает сделать ремонт в помещении и снять занавес, который был расписан к премьере балета «Треуголка» самим Пабло Пикассо. Вызванные на место скандала эксперты сообщили, что действительно, произведение искусства слишком хрупко и бережное перемещение произведения искусства может занять несколько дней.

Ответчик, который является арендодателем этого помещения, желал осуществить демонтаж занавеса и провести ремонтные работы (кстати, объективные причины для которых так и не были названы), всего за четыре часа. Сам он в зал заседания не явился, но передал через представителя информацию о том, что он приобретет занавес в том случае, если его повредят при демонтаже.

3

Судья в своем обращении в прессу сделал заявление о том, что не хочет войти в историю как соучастник уничтожения великого произведения искусства.

Напомним, что Пабло Пикассо создал этот занавес, равно как и остальные декорации, и костюмы к премьере балета Дягилева «Треуголка».

В 1958 году занавес был выкуплен дочерью миллионера для декорирования входа в ресторан на Парк Авеню. В 1959 – м открылось заведение «Четыре сезона». В 2003 году собственник ресторана препоручил владение полотном специальному комитету Нью-Йорка, который занимается сохранением памятников истории.  Комитет является собственником занавеса до сих пор.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 29 марта 2024 года