13.02.2014

Портрет знаменитого абстракциониста украсил одну из стен жилого дома

Памятная доска с портретом Казимира Малевича, автора скандально знаменитого «Черного квадрата», украшает стену дома под номером шесть по улице Кати Зеленко (бывшая Веселая), в котором работали художники. Здесь располагалось помещение художественной студии, основателем которой являлся Михаил Якименко-Забуг, также входивший в состав создателей Товарищества курских художников, одним из членов которого был Малевич.

pic_f969a8b75a18def6af028e51b308264d

Торжественное открытие мемориала состоялось в день рождения художника, 11- го февраля. Со дня рождения абстракциониста прошло уже 135 лет. Автором мемориальной доски стал владелец галереи «АЯ». теперь висит в галерее Олега Радина.
Родной дом Малевича по адресу Почтовая, 17 находится в аварийном состоянии.
Художник приехал с родней в Курск в семнадцатилетнем возрасте и устроился на работу в качестве чертежника на железную дорогу. Однако при этом он продолжал заниматься живописью.
Основатель такого направления в современной живописи как»суперматизм» два раза проваливал вступительные экзамены в Московское училище живописи.
Зимой прошлого года был объявлен конкурс на лучшее решение для памятника абстракционисту, который будет продолжаться до весны. По итогам этого конкурса лучший эскиз памятника воплотят в жизнь и установят на могиле художника в Одинцово.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года