15.02.2014

Роботам-термитам не нужен проект, чтобы построить дом

Благодаря тому, что современные роботы – рабочие могут передавать друг другу информацию на расстоянии. Механические термиты способны координировать свои действия, учитывая особенности рельефа, наличие рукотворных объектов и других особенностей. Роботам можно поручить не только выполнение элементарных работ, но и постройку достаточно сложных конструкций.

Американские инженеры не только создали уникальных роботов, но и напечатали в научном журнале инструкции, как можно собрать такие устройства самостоятельно.

8138609164908783

Стало известно, что в процессе создания механических рабочих, изобретатели взяли за образец модель поведения насекомых. Строительные приемы, используемые термитами в дикой природе стали образцом, на который ориентировались инженеры из США.

Роботы наделены примитивными органами чувств, с помощью которых они могут распознавать местонахождения близлежащих объектов, а также передавать и принимать сигналы от своих «коллег», которые находятся неподалеку. В основе работы устройств лежит элементарный алгоритм действий: термиты запрограммированы на осуществление стандартных приемов строительства.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года