18.02.2014

Ученые установили прямую зависимость между стрессами и психическими расстройствами

Американские учены с уверенность утверждают, что те люди, жизнь которых связана с постоянными стрессовыми состояниями, более остальных склонны к психическим расстройствам, эмоциональной лабильности и чрезмерной тревожности.

Соответственная информация была опубликована в американском журнале Medical News Today. Стало известно, что перманентное пребывания человека в стрессовых условиях приводит к серьезным изменениям в коре головного мозга и центральной нервной системе. Такое обстоятельство было доказано в ходе проведения определенных исследовательских экспериментов.

ss

Специалисты выяснили, что стволовые клетки из-за постоянного пребывания в стрессовой ситуации могут превращаться в определенный вид глиальных клеток, под названием олигодендроциты. Данный вид клеток является вспомогательным для ЦНС, в отличии от нейронов, которые представляют собой основу нервной системы.

Из-за чрезмерного количества образовавшихся строцитов и олигодендроцитов возникает серьезный сбой в сочетании серого и, соответственно, белого вещества, что неблагоприятно сказывается на эмоциональном составляющей человека.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года