18.02.2014

21 миллион человек в России нуждается в помощи психиатров

21 миллион человек в России нуждается в помощи психиатров

Главный психиатр Минздрава Российской федерации Зураб Кекелидзе сообщил на открытии пятого национального конгресса по социальной психиатрии о том, что психическое состояние жителей России оставляет желать лучшего. Согласно официальной статистике около четырех миллионов людей нуждается в квалифицированной психиатрической помощи. А это практически 14 процентов населения страны.

О том, что психиатр давно помогает, давно стало известно на просторах Европы и США, однако, их статистика также не является утешительной. Согласно заявлению Кекелидзе, около 20-25 жителей во всем мире, нуждаются в регулярной помощи психиатров. В ВОЗ считают, что каждый второй имеет шанс получить психическое расстройство, а вот по подсчетам врачей, к 2020году, депрессия станет вторым по распространенности заболеванием в мире после болезней сердечно-сосудистой системы.

Кекелидзе заявил, что его очень возмущает, что в наше время, когда психические заболевания так активно развиваются, участковые врачи-психиатры занимаются исключительно бумажной волокитой. Он рассказал: «Считается, что в угоду психическим больным страдает здоровое население. К сожалению, это приводит к перекосам. Обратите внимание, в настоящее время огромное количество людей обращаются в диспансеры в связи с тем, что при поступлении на работу с них требуют справку из психдиспансера. По данным московских диспансеров, выдача этих справок отнимает одну четвертую часть рабочего времени участкового врача». Согласно официальным данным, всего в России сот психологических расстройств страдает 3,5% населения. Но врачи уверены, что на самом деле, эта цифра значительно выше, и может достигать -21 миллиона.  Во время пятого национального конгресса по социальной и клинической психиатрии «Психическое здоровье — фактор социальной стабильности и гармоничного развития общества», также затрагивались вопросы об улучшении данной сферы.

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

    Все новости лентой

    за 20 апреля 2024 года