27.02.2014

Астрономы нашли 715 планет за пределами Солнечной системы

Астрономы нашли 715 планет за пределами Солнечной системы

Недавно астрономы из США доказали, что Галактика намного теснее, нежели этого стоило ожидать. На днях ученые из NASA обнаружили еще 715 новых планет, которые вращаются вокруг 305 звезд. Все они располагаются за пределами Солнечной системы.
Подавляющее количество планет достаточно маленькие – около 95% меньше размеров Нептуна. Четыре планеты находятся в так называемой зоне обитания, когда они находятся не слишком далеко и не слишком близки к звезде.
Астрономы нашли 715 планет за пределами Солнечной системы
Одна из планет под названием Kepler-296f вращается вокруг звезды, которая примерно два раза меньше чем наше Солнце. В данный момент ученые не могут сказать, является ли планета газовой или покрыта океаном.
Как известно, телескоп «Kepler» был выведен на орбиту Земли в 2009 году. Основная его задача – поиск планет, которые находятся за пределами Солнечной системы. Последняя его находка планета Kepler-413b. Она расположена на расстоянии 2,3 тысячи световых лет от Земли, в созвездии Лебедя.
Интересная особенность находки заключается в том, что ее ось постоянно вращается, что приводит к быстром и непредсказуемым сменам погоды. Жизни на этой планете быть не может, так как она очень близко вращается возле пары звезд.

Related Images:

Олег

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 19 апреля 2024 года