02.03.2014

Театральных режиссеров Петербурга обязали уменьшить количество мата в спектаклях

Петербургский совет по культуре речи обратился к театральным режиссерам с просьбой уменьшить число ненормативной лексики в своих постановках.

Эта тематика активно обсуждалась в Смольном 25 февраля, и связано это с тем, что спектакли могут посещать дети. Чиновники считают неадекватным то, что школьники слышат мат от знаменитых актеров.

07

Василий Кичеджи, вице-губернатор города, полностью согласен с такой позицией, поскольку сам недавно обнаружил употребление ненормативной лексики в спектакле по мотивам романа Флобера «Мадам Бовари». Он считает, что подобные вещи совершаются только ради эпатажа и увеличения числа посетителей. Также чиновник отметил, что пока их обращение не является возмущением, на данный момент они лишь встревожены той ситуацией, которая имеет место.

Напомним, что теперь в России работает закон, который должен оградить несовершеннолетних от информации, которая может оказать ущерб их развитию и здоровью, и все постановки в театре должны его придерживаться.

В прошлом году Роскомнадзор издал Концепцию информационной безопасности детей, в которой рекомендует отнести к вредным сведения, которые имеют отношение к эротике и порнографии.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 20 апреля 2024 года