20.02.2014

Ученые установили от кого произошли собаки

Ученые установили от кого произошли собаки

На протяжении нескольких столетий существует спор, который по прежнему не был разрешен: кто же является предком собаки и от кого произошли эти миролюбивые домашние животные? После проведения ряда исследований, ученые пришли к единогласному выводу: все современные собаки имеют одного предка и ни в коем случае не «одомашнены» путем регулярного прикорма или приручения диких волков, отмечают специалисты магазина www.zooapteka.kiev.ua , которые также разделяют тот факт, что волк не является прародителем собак.

Для проведения ряда исследований, ученые воспользовались методом генного анализа. В результате, им удалось расшифровать геном нескольких подвидов волков, а также вычленить генные цепочки нескольких пород собак. Исследования проводились таким образом, чтобы породы собак имели самую различную географическую принадлежность. Исследования показали, что все собаки, независимо от того, на каком континенте они проживают, имеют единого предка. Так, в качестве испытуемых, ученые остановили свой выбор на австралийских динго, немецких боксерах и африканских бесенджах. Все собаки имели частных владельцев, регулярно употребляли сухой корм www.zooapteka.kiev.ua и проживали вместе с человеком.

Для ДНК анализа «волчьей» родословной, были выбраны хищники, обитающие в дикой природе на территории Израиля, Китая и Хорватии. Именно такой выбор ученые предусмотрели не случайно. Африканские бесенджи и динго проживают в регионах, где по определению не может быть волков. Одновременно с этим, немецкие боксеры проживали неподалеку от волков, обитающих в европейских лесах.

Во время проведения анализа ДНК, все образцы были проанализировали, а наборы мутаций позволили создать так называемое «древо эволюции». Информация же, содержащаяся в геномах, показала, что собаки, проживающие в совершенно разных географических поясах, оказались близки по строению генов. Сходства же между волками и собакой практически отсутствует. Более того, после дополнительных исследований, ученые пришли к выводу, что все будущие «друзья человека» проживали в небольшой и весьма замкнутой популяции.

Таким образом, удалось установить, что все собаки имеют одного предка. «Ни искусственное одомашнивание, ни приручение не могли бы повлиять на эволюции волков», — отмечает специалист магазина www.zooapteka.kiev.ua. Все же вкрапления генов волков в генетическом коде собаки появились уже после приручения предка животного. Именно эти вкрапления и вводили ученых в заблуждение, вынуждая относить собак к прямому потомку дикого волка.

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года