26.02.2014

Аренда офиса: класс помещения и стоимость

Аренда офиса: класс помещения и стоимость

Каждый, кто когда-то начинал свой бизнес, сталкивался с проблемой поиска оптимального помещения под офис, склад, торговую точку. С одной стороны, у компании должен быть офис, с другой стороны, фирма не имеет денег для покупки.

Оптимальным решением в данной ситуации является аренда коммерческой недвижимости.

Аренда любого помещения — это передача прав на помещение арендатору для временного использования его под свои нужды. Существует множество факторов, которые определяют и условия аренды, и ее стоимость. Например, аренда офиса класса «А» будет отличаться по цене от аренды офисного помещения класса «С». У человека, не имеющего отношения к сфере недвижимости, возникает закономерный вопрос о том, что такое классы офисных помещений и чем они различаются. Разбивка по классам встречается не только при определении офисных помещений, но и торговых, складских и промышленных.

Офис класса «С» — это офис «советского» формата, расположенный в здании бывшего админкорпуса завода или бывшего НИИ, которые «перепрофилировались» без видимого апгрейдинга в офисные помещения. Стоимость аренды такого офиса достаточно низкая.

Офис класса «В» — это бюджетный вариант (эконом-класс), расположенный в помещениях, в которых был проведен капитальный ремонт. Отделку можно охарактеризовать «простенько, но со вкусом». Что касается доступных арендатору услуг, то их набор, как правило, минимальный.

Офис класса «А» — это «люкс», который соответствует международным офисным стандартам как в плане обустройства, так и в плане месторасположения. Отделка осуществляется с применением только высококачественных материалов. Кроме того, арендатору предоставляется максимально полный комплекс услуг, включая уборку, охрану, парковку. Стоимость аренды тоже отвечает мировым нормам.

В отдельные группы специалисты выделяют старые помещения без коммуникаций, находящиеся в полуаварийном состоянии — класс «Д», а также жилые помещения, переделанные под офисные — это класс «Е».

На каком из вариантов остановить свой выбор — это решать арендателю, но следует помнить, что офис – это визитная карточка бизнеса. Вряд ли помещение в старом, ветхом здании на окраине города сыграет в пользу репутации компании в глазах потенциальных покупателей или поставщиков.

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

    Все новости лентой

    за 25 апреля 2024 года