07.03.2014

Ученые считают, что Стоунхендж был создан ради музыки

Британские ученые сделали новое предположение о происхождении Стоунхенджа, который располагается неподалеку от Лондона.

Это самая необыкновенная теория из всех, что были раньше. Так, предполагается, что камни Стоунхенджа исполняли роль акустического инструмента для обеспечения музыкального сопровождения обрядов язычников.

5_Stonehenge

Археолог и специалист по акустике Пол Деверо, который и руководит изысканиями, что он первый решил рассмотреть Стоунхендж в таком ракурсе. Он пришел к выводу, что некоторые из камней, которые находились под давлением, могли издавать звуки, похожие на перезвон колоколов.

Если это правда, то исследователи, наконец-то, поймут, в чем заключалось мистическое значений этих огромных камней для древнего населения Англии. До этого ученые уже делали заявления о том, что ими было установлено место, откуда взяли камни, но вот как их доставили на место – непонятно.

Деверо заметил, что на камнях есть отпечатки физического давления. Он же отметил, что некоторые их них издают странные звуки.

Ранее ученые думали, что Стоунхендж представляет собой специфический календарь, с помощью которого можно было следить за сменой времен года. Еще одна теория гласила, что Стоунхендж является ритуальным кладбищем вождей древности.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года