09.03.2014

«Роснефть» хочет получить доступ к газопроводу Китая

Представители компании «Роснефть» заявили о своем желании получить доступ к газопроводу «Сила Сибири», который будет использоваться  для экспорта газа в Китай. Обсуждение данной темы происходило в рамках заседания комиссии по ТЭКу.

В «Газпроме» к предложению о поставках энергоносителя независимыми производителями отнеслись с настороженностью. Журналистам удалось выяснить, что руководство монополии не рассматривает такой вариант, поскольку именно «Газпром» собирается осуществлять поставки газа в Китай.

m58306

По мнению экспертов, маловероятно, что крупнейший российский концерн пойдет на уступки и согласиться на предложение, сделанное «Роснефтью». Действия последней направлены на свержение экспортной монополии «Газпрома» в восточном направлении. На данном этапе переговоры о поставках нефти в Китай между «Роснефтью» и властями страны уже успешно завершились. Следующим шагом вполне может стать оформление контракта на транзит газа.

Тем не менее, в планы руководства «Газпрома» по – прежнему входит подписание весной этого года соглашения о поставках энергоносителей в Китай.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 23 апреля 2024 года