01.03.2014

Услуги ЖКХ на территории России — самые дорогие в мире

Услуги ЖКХ на территории России - самые дорогие в мире
Ежедневно миллионы россиян задумываются о том, как добиться существенной экономии на коммунальных платежах. Ежемесячно выставленные платежи за электроэнергию, газ, коммунальные услуги и отопления составляют шестую, если не пятую часть ежемесячной среднестатистической зарплаты на территории страны. Разумеется, что для решения вопроса экономии недостаточно купить сантехнику в москве, оснащенную удобными вентилями, либо сменить духовой шкаф. Проблема высоких тарифов лежит гораздо ниже и своими корнями уходит в политическую и экономическую ситуацию страны.
По словами заместителя министра строительства и ЖКХ Андрея Чибиса, размер ежемесячных счетов за коммунальные услуги на территории России является одним из самых дорогих во всем мире. Это при том, что сами тарифы значительно ниже, чем во многих европейских странах.
Так, согласно предварительным подсчетам, ежемесячно на покрытие расходов, связанных с коммунальными услугами, у россиян уходит от 10 до 20% доходов. В настоящее время в правительстве рассматривается проект, предусматривающий постепенно реформирование сферы ЖКХ. Но, пока это лишь «планы на будущее». О точных сроках проведения подобных реформ пока ничего не известно.
На территории регионов власти самостоятельно устанавливают счета за услуги ЖКХ, в случае превышения средних нормативов потребления по региону, установленных законодательством. Таким образом, на плечи жильцов ложатся расходы, которые на деле являются следствием воровства коммунальных мощностей. Со стороны правительства такое положение вещей признается незаконным и уже в ближайшее время планируется разработать законопроект, включающие поправки в «Стандарт раскрытия информации».
На территории Москвы в настоящее время уже принят подобный закон, позволяющий каждому жителю столицы в любое время прочесть о планах ЖКХ по реконструкции жилых домов и осуществляемых ремонтов.

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

    Все новости лентой

    за 23 апреля 2024 года