10.03.2014

Учёные обнаружили «защитное поле» Земли

Стало известно о том, что высококвалифицированные специалисты Массачусетского технологического института и физики NASA выявили реакцию магнитосферы Земли на солнечную активность, вследствие чего образуются плазменные потоки.

По мнению физиков, вспышки Солнца уменьшают влияние ветра на ионосферу Земли, при этом выводы учёных преимущественно основаны на результатах измерения магнитного поля не только с земли, но и из космоса.

Отметим, что такие наблюдения проводились посредством нескольких тысяч GPS аппаратов-ресиверов. Также учёные, основываясь на искажениях в их подсчётах, могли рассчитать уровень концентрации заряженных частиц в атмосфере.

2

В начале прошлого года наземные измерения удалось подкорректировать благодаря полученным результатам наблюдений из космоса, которые, проведены специальным американским аппаратом THEMIS. Следует добавить, что во время вышеупомянутой вспышки Солнца устройство было расположено в области соединения магнитных полей, тем самым аппарат успешно зафиксировал в магнитосфере стократный избыток электронов.

Учёные считают, что эти заряженные частицы выступали в роли буфера, который изолировал так называемое «защитное поле» Земли от вредоносной солнечной активности. Вследствие этого, магнитное поле нашей планеты выступает в роли защитного средства от непрекращающейся солнечной радиации, что очень важно для развития всего живого на Земле.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 19 апреля 2024 года