21.03.2014

В Санкт-Петербурге начинается Год Лермонтова

Сегодня, 21 марта, в Санкт-Петербурге  стартует Год Лермонтова. В честь 200-летнего юбилея творца запланировано множество торжественных мероприятий. Уже в полдень начнется акция под названием «Петербург читает Лермонтова», которая пройдет в библиотеках, музеях, театрах и галереях. Там в записях прозвучат произведения поэта в исполнении Михаила Козакова, Николая Мартона и Олега Даля.

А вот на Литейном проспекте в Центральной городской библиотеке имени М.Ю. Лермонтова можно будет вживую послушать стихи, которые будут читать такие знаменитости как Иван Краско, Яков Гордин, Леонид Мозговой, Кирилл Набутов, Владимир Кухарешин и другие. К слову, в этот день присоединиться к акции и прочесть стихи великого поэта смогут все, кто только пожелает.

BIBL-LERM

В этой библиотеке будет открыта экспозиция кукол, наряды которых повторяют костюмы актеров в спектакле «Маскарад», поставленном Всеволодом Мейерхольдом.

Уже вечером здесь же начнется «Тотальная инсталляция», посвященная «Герою нашего времени». Одним из ее организаторов выступила галерея «Культпросвет».

В окончание этого насыщенного дня в Доме Кочневой на Фонтанке состоится моноспектакль Михаила Морозова, основанный на произведениях Лермонтова «…Весело и больно».

Главным инициатором мероприятий, посвященных Году Лермонтова, является Центральная городская библиотека, которая на протяжении всего года будет проводить выставки, экскурсии, концерты, конференции и многое другое.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года