24.03.2014

Ученые изобрели программу, которая разбирается в боли

Психологи из Америки и Канады разработали особую компьютерную программу, которая может замечать даже совсем незначительные перемены в выражении лица человека, на которые люди могут не обратить внимания. Эта программа умеет отличать истинную боль от симуляции.

Обычному человеку часто тяжело понять что, действительно ли их собеседник испытывает боль, а вот для нового изобретения психологов это не трудно.

Группа ученых для начала провела интересный эксперимент – двести добровольцев должны были понять, действительно ли больно человеку, который опускает руку в емкость с ледяной водой. Выяснилось, что даже прошедшие специальное обучение люди только в 55% случае смогли подловить человека на притворных мучениях. Это говорит о том, что добровольцы просто пытались угадать.

5

После этого исследователи приступили к «обучению» эвристического алгоритма CERT. Программе было показано четыре ролика, после просмотра которых она выделила ту мимику, которая связана с болью.

После CERT предложили другое видео, в результате чего программа в 85% случаев правильно определила, притворяется ли человек, или же ему действительно больно.

С помощью алгоритма ученые выяснили, какая мимика имеет отношение к притворной боли, оказалось, что сильнее всего симулянтов выдает рот. Теперь исследователи полагают, что данные их опыта могут быть использованы для создания детекторов лжи и различных методов оценивания физического и психологического здоровья людей.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 23 апреля 2024 года