23.03.2014

Реакция мужчин и женщин на стресс сильно отличается

Давно ни для кого не тайна, что реакция людей на любые возникшие в их жизни стрессовые ситуации делится на два вида: человек или замыкается в себе, не реагируя на то, что происходит вокруг, или же наоборот, человек может максимально открыться окружающим, желая получить поддержку от внешней среды.

Для проведения научного эксперимента группа исследователей пригласила 40 женщин и столько же мужчин. В процессе опытов добровольцы были подвергнуты разнообразным стрессовым тестам, с помощью которых оценивалась способность организма к различению как собственных чувств, так и желаний других людей.

8

В результате обзора полученной информации экспериментаторы смогли понять, что женщины в разы лучше справляются с теми заданиями, которые были им выданы в стрессовой ситуации, в отличие дам из контрольной группы, которые ранее не попадали в ситуацию стресса.

Но вот в случае с мужчинами все было совсем иначе – оказалось, что в ситуации стресса они гораздо хуже справляются с ситуацией, нежели те мужчины, которые совершенно спокойны.

Это позволило сделать предположение о том, что находясь в стрессе женщины становятся более понимающими. Также было установлено, что в состоянии стресса мужские и женские гормоны работают в разном режиме.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 23 марта 2024 года