21.03.2014

На лекарства из хвои выделят миллиард

На лекарства из хвои выделят миллиард

На днях стало известно, что крупная австралийская фармацевтическая компания заинтересовалась «богатством» Томского края и выстроила там огромный комплекс для переработки хвои. В результате этого, томская особая экономическая зона (ОЭЗ), получила нового резидента в лице производителя «Солагифт» (это дочерняя компания концерна из Австралии Solagran Limited). Компания начала активно заниматься обустройством нового комплекса, а согласно официальным данным, его стоимость составила один миллиард русских рублей.

Как сообщили в томской области, основными задачами компании станет переработка хвои, которая после будет перераспределена на поправку здоровья, как жителей России, так и других стран. Конечно, вряд ли наличие лекарств в аптеках Москвы, изготовленных при помощи этого предприятия появится уже завтра на популярных сайтах типа http://apteki.ru/, однако представители компании уверяют, что развиваться предприятие должно очень стремительно. Кстати, базироваться оно будет в корпусе Научно-внедренческого центра. Чтобы получить разрешение на постройку производственного комплекса, компании пришлось получить победу в серьезном и очень масштабном конкурсе «Регионы — устойчивое развитие». Победа в нем дала возможность на получение гранд в 995,9 миллионов русских рублей, которые и пойдут на монтаж нового комплекса для работы своих высококвалифицированных специалистов.

«Солагифт» в своём производственном комплексе получит возможность для расширения производства фармацевтических товаров и одновременно начнёт выпускать готовые лекарственные средства. Благодаря этому. Фармацевтам удастся выпускать полезные биологические вещества, которые будут базироваться на сырье, полученном от переработки хвои. Напомним, что ООО «Солагифт» было основано еще в 2008 году, как резидент экономической оны «Томск», а официальная регистрации произошла в августе того же года.

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 16 апреля 2024 года