30.03.2014

Испанские ученые создали «имитатор Марса»

Испанские ученые закончили работы по созданию «имитатора Марса». Он представляет собой искусственный проект, условия которого полностью соответствуют тем, которые имеют место быть на знаменитой красной планете. Эта разработка поможет исследователем в создании метеорологических инструментов.

Такие показатели этого проекта как радиационный фон, температура, освещенность и структуру атмосферы в точности повторяет аналогичные показатели Марса. С помощью такого изобретения можно будет дать оценку перспективам на адаптацию земных микробов и автоматических зондов в случае их пребывания на Марсе.

picture_3639_thumb_1024

Представитель Астробиологического центра в Мадриде, Хесус Собрадо, заявил, что сейчас в созданной камере ведутся испытания того, как ведет себя марсианская пыль, которая значительно затрудняет исследования Марса. Благодаря полученной информации ученые смогут разобраться в том, какое именно действие оказывает эта пыль на научные приборы, когда накапливается в них.

Теперь же эксперты вплотную занялись разработкой комплекта метеорологических инструментов, которые после испытаний будут установлены на 5-й марсоход НАСА. Он вылетит к Марсу в 2020 году.

До это ученые из Испании уже трудились над разработкой аппарат REMS, который отслеживал погоду на Марсе в 2012 году. тогда из-за марсианской пыли произошли определенные технические сбои. Поэтому созданный сейчас «имитатор Марса» поможет увеличить степень сопротивляемости пыли и повысить возможности исследования планеты.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 апреля 2024 года