31.03.2014

В апреле в Липецке начнут возводить памятник Победы

В ближайшее время предполагается дать старт работам по возведению в центре Липецка памятника Победы. Считается, что это событие произойдет к концу апреля.

Евгений Губанов, председатель департамента градостроительства и архитектуры города, отметил, что уже готова вся сметная документация по проекту. Сейчас она проходит государственную экспертизу, и сразу после получения по ней заключения можно будет начинать работы.

 губанов

Стоит напомнить, что инициатором установки в центре площади Победы одноименного памятника стал участник Великой отечественной войны Петр Кащенко. Фонд «Памятник Победы», который он возглавляет, смог собрать более двух миллионов рублей пожертвований от простых горожан. Частично средства выделили из городского бюджета — такие расходы были заранее предусмотрены в этом году. За основу будущего памятника был взят эскиз Игоря Мазура, скульптора из Липецка.

Отметим, что из-за специфичного транспортного движения в области площади Победы многие критиковали выбранное для возведения памятника место. Дело в том, что в будний день подход к памятнику будет невозможен из-за бурного дорожного движения, а останавливать движения транспорта в этом районе принято лишь по праздникам. Однако депутаты после долгих споров решили, что памятник должен быть установлен именно в этом месте, как и планировалось изначально. Дело в том, что как раз отсюда жители города много лет назад уходили на фронт. Что же касается дорожной развязки у площади Победы, то в будущем ее собираются реконструировать.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года