01.04.2014

В разговоре с Меркель, Путин подчеркнул необходимость снятия блокады с Приднестровья

Во время телефонного разговора между главой правительства России Владимиром Путином и канцлером Германии Ангелой Меркель, Президент России подчеркнул необходимость создания мер для дальнейшего снятия внешней блокады с Приднестровья.
Информацию о данном разговоре и его подробностях сообщили журналистам в пресс-службе Кремля. «Во время обменами мнениями на счет Приднестровья, глава правительства подчеркнул необходимость создания мер для устранения внешней блокады региона», говорится в заявлении.
В разговоре с Меркель, Путин подчеркнул необходимость снятия блокады с Приднестровья
Кроме того, на прошлой неделе Владимир Путин с подобным заявление обратился и к Бараку Обаме. Глава правительства РФ подчеркнул, что фактическая блокада Приднестровья мешает свободному перемещению жителей региона, а также экономической и торговой деятельности, что сказывается на уровне жизни.
Напомним, что 60% населения Приднестровья составляют русские и украинцы. Регион добивался выхода из состава Молдавии еще до распада СССР. Это желание было мотивировано опасениями, что Молдавия может присоединиться к Румынии. В 1992 году из-за неудачного военного конфликта и попытки решить вопрос силой Кишинев окончательно утратил власть над левобережными районами. На данный момент мир в регионе поддерживается благодаря силам миротворцев. Тирасполь требует международного признания, Молдавия же в свою очередь предлагает автономию в составе страны.

Related Images:

Олег

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года