01.04.2014

Цена на газ для Украины подорожает на 120 долларов

Цена на газ для Украины подорожает на 120 долларов

С сегодняшнего дня цена на российский газ для Украины подымится на 120 долларов, и вместо прежних 268,5 будет стоить 385,5 долларов за тысячу кубометров.
Причину такого решения объяснил глава «Газпрома» — Алексей Миллер. С его слов стал понятно, что долг Украины непрерывно растет и уже достиг 1,7 миллиарда долларов.
Миллер отмечает, что во втором квартале стоимость газа для Украины будет ровняться 385,5 долларам, так как скидки, принятые в декабре месяце, уже не могут действовать. Невозможность продление скидки связан в первую очередь с нарушением своих обязательств со стороны Украина, как уже было сказано – непогашение долга.
Также Миллер добавил, что начиная со второго квартала, цена за транзит российского газа по территории Украины увеличится на 10%. Этот факт был прописан еще в договоре от 2009 года. Этим глава «Газпрома» подчеркивает, что компания будет выполнять все свои обязательства перед Киевом, в отличие от своих украинских коллег.
Цена на газ для Украины подорожает на 120 долларов
Как известно, в текущем году Киев планировал закупить 25-35 миллиардов кубометров российского газа. На сегодняшний день импортировано было лишь 6 миллиардов, исходя из новой цены, Украине придется доплатить примирено 1,9 миллиардов долларов.
Также ранее пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков отметил, что, так как Россия больше не платит арендную плату за Черноморский флот, то нет причин для скидки на газ в 100 долларов. Как известно, соглашение, учитывающие скидку и аренду с обеих сторон, был подписан в апреле 2010 году.
Также более не имеет смысл и договор, который был подписан между Владимиром Путиным и тогдашним президентом Украины Виктором Януковичем.

Related Images:

Олег

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года