03.04.2014

Иран и Россия собираются заключить договор купли-продажи нефти на двадцать миллиардов долларов

Россия предлагает бартер Ирану. В обмен на поставки нефти РФ обязуется поставлять Ирану оборудование и качественные товары промышленного производства – пищевые продукты и металлы. Сумма сделки по предварительным данным, может составить двадцать миллиардов долларов. Срок договора составит около трех лет, в течении которых планируется приобрести до пятисот бареллей нефтепродуктов у Ирана. Указано, что военная техника не будет входить в список поставляемых Россией товаров.
Через Каспийское море пройдет триста бареллей нефти, остальные – по другим путям сообщения.

420_neft-iran

Также в настоящий момент обсуждается возможность снижения цены на нефтепродукты для РФ. Согласно заявлению Мехди Санаи – посла Ирана в России, летом этого года планируется подписание документа о дополнительных инвестициях на возведение второго блока атомной электростанции в Бушере.
Также Санаи обсудил несколько возможных вариантов маршрутных путей поставки нефти и ее количества, которое может достичь нескольких сотен тысяч бареллей в день.
Также на обсуждение вынесут вопросы сотрудничества в энергетической сфере – например, содание мини – НПЗ на территории Ирана. Кроме того, планируется возможность российских инвестиций в газовые месторождения Ирана, из разработку и техоснащение, закупка российского электричества и возвращение компании ЛУКОЙЛ в иранский Анаран.
Напомним, что осенью прошлого года Иран в обмен на отмену некоторых санкций, обязался сократить обогащение урана на двадцать процентов.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 апреля 2024 года